Bureau

L’Établissement public territorial Grand-Orly Seine Bièvre est présidé par Michel Leprêtre.
Son bureau exécutif est composé de 18 vice-présidents et de 6 conseillers supplémentaires, représentant l’ensemble des villes du territoire.


Michel Leprêtre
Président
de l’Établissement public territorial Grand-Orly Seine Bièvre

Vitry-sur-Seine

Stéphanie Daumin
1re vice-présidente,
déléguée à la transition énergétique, à la gestion et à la valorisation des déchets ainsi qu'aux enjeux aéroportuaires.

Chevilly-Larue

Hélène de Comarmond
2e vice-présidente,
déléguée à la nature en ville (Seine, Bièvre, Orge, Lacs de l'Essonne).

Cachan

Richard Dell'Agnola
3e vice-président,
délégué à la stratégie économique.

Thiais

Anne-Marie Gilger-Trigon
4e vice-présidente,
déléguée à la solidarité, la cohésion sociale et l'habitat indigne.

Arcueil

 


Jean-Luc Laurent
5e vice-président,
délégué aux équipements culturels.

Le Kremlin-Bicêtre

Jean-Marie Vilain
6e vice-président,
délégué aux équipements sportifs.

Viry-Chatillon

Christine Janodet
7e vice-présidente,
déléguée aux transports et déplacements.

Orly

Clément Decrouy
8e vice-président,
délégué à la contractualisation des partenariats.

L'Haÿ-les-Roses

 


Éric Mehlhorn
9e vice-président,
délégué à la voirie et aux réseaux.

Savigny-sur-Orge

Romain Marchand
10e vice-président,
délégué au Plan local d'urbanisme intercommunal, à l'aménagement et au projet de territoire.

Ivry-sur-Seine

Pascal Noury
11e vice-président,
délégué aux finances.

Morangis

Alexandre Boyer
12e vice-président,
délégué à la logistique et au fret.

Villeneuve-Saint-Georges

 


Cécile Veyrunes-Legrain
13e vice-présidente,
déléguée à l'eau et à l'assainissement.

Vitry-sur-Seine

Patrick Daudet
14e vice-président,
délégué à l'emploi, à l'insertion et à la formation professionnelle.

Gentilly

Elie Yebouet
15e vice-président,
délégué à la recherche, à l'innovation et à l'enseignement supérieur.

Villejuif

Patrice Diguet
16e vice-président,
délégué à l'immobilier d'entreprises et aux activités productives.

Choisy-le-Roi

 


Nathalie Lallier
17e vice-présidente,
déléguée à l'économie sociale et solidaire.

Paray-Vieille-Poste

Sakina Hamid
18e vice-présidente,
déléguée au plan local de l'habitat intercommunal.

Villeneuve-le-Roi

Christine Rodier
1er membre supplémentaire,
déléguée à la santé.

Athis-Mons

Françoise Baud
2e membre supplémentaire,
déléguée au patrimoine bâti.

Valenton

 


Eric Grillon
3e membre supplémentaire,
délégué aux modes actifs de déplacement.

Ablon-sur-Seine

Richard Domps
4e membre supplémentaire,
délégué à la politique de la ville et au projet de renouvellement urbain.

Fresnes

Michel Perrimond
5e membre supplémentaire,
délégué au développement numérique.

Juvisy-sur-Orge

Raymond Charresson
6e membre supplémentaire,
délégué au tourisme et aux enjeux hôteliers.

Rungis

 


Vous cherchez une information sur un projet ou un service ? Envoyez un message